Statique II

Cours obligatoire destiné aux étudiants du 4ème semestre du cycle bachelor de la section de Génie Civil.

Contenu:

Structures hyperstatiques, méthode des forces, méthode des déplacements, lignes d’influence, théorie élastique des plaques et torsion non uniforme.

Matériel:

TGC vol. 4 “Structures en barres et poutres”

Tableau des intégrales

Mode d’emploi du programme Dalle

Programme Dalle (MatLab)

Détermination des caractéristiques torsionnelles d’une section (MatLab)

Programme, semestre de printemps 2018

Sem
Date
Sujet
Transp.
Série
Corrigé
1 19.02.2018 Introduction Transp1
23.02.2018 Méthode des forces Transp2 Ex1 Corr1
2 26.02.2018 Méthode des forces Transp3 Ex1.1 Corr1.1
02.03.2018 Méthode des forces Transp4

Transp4.1

Ex2 Corr2
3 05.03.2018 Méthode des forces Transp5 Ex3 Corr3
09.03.2018 Méthode des forces Transp6

Transp6.1

Ex4 Corr4
4 12.03.2018 Méthode des déplacements Transp8 Ex10 Corr10

Corr10_7

Corr10_8

16.03.2018 Méthode des déplacements Transp9 Ex5 Corr5
5 19.03.2018 Méthode des déplacements Transp10 Ex6 Corr6
23.03.2018 Méthode des déplacements Transp11 Ex7 Corr7
6 26.03.2018 Méthode des déplacements Transp12 Ex8 Corr8
30.03.2018 Vendredi saint
7 09.04.2018 Méthode des déplacements Transp13 Ex9 Corr9
13.04.2018 Lignes d’influence Transp7 ExLI

Ex11

CorrLI

Corr11

8 16.04.2018 Révision méthodes forces/déplacements
20.04.2018 Démo SCIA IntroSCIA ExSCIA

Exo1

Exo2

Exo3

Exo4

exInfl_N

exInfl_V

9 23.04.2018 Plaques Transp14
27.04.2018 Plaques Transp15 Ex12 Corr12
10 30.04.2018 Semaine ENAC
04.05.2018 Semaine ENAC
11 07.05.2018 Plaques Transp16
11.05.2018 Plaques Ex13

Ex14

Corr13

Corr14

12 14.05.2018 Test à blanc Enoncé Corrigé
18.05.2018 Torsion non uniforme Transp17
13 21.05.2018 Pentecôte
25.05.2018 Torsion non uniforme Transp18 Ex15 Corr15
14 28.05.2018 Torsion non uniforme Transp19 Ex16 Corr16
01.06.2018 Torsion non uniforme Transp20

Contacts

Chargés de cours :
Dr. Pierino Lestuzzi, 
Dr. Samuel Vurpillot

Assistant principal :
Dr. Yves Reuland

Assistants étudiants :
Meriton Bequiraj, Yannick Fessler, Hugo Lanvers, Edgar Minault, Samuel Reyes.

Horaires

Lundi 08h15-10h00
Vendredi 08h15-11h00

Salles

Lundi CM3
Vendredi CM2